Новости Сая: Чем запомнился мультгерой

от 11 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Чем запомнился Джек Ма — создатель и лидер Alibaba, ушедший с поста. У крупнейшей технологической компании Китая сменился руководитель — неизменный лидер Alibaba Джек Ма уступил пост преемнику. Редакция РБК Quote рассказывает, чем запомнился основатель популярного ретейлера. Alibaba. BABA. $174,63. 1,71%. КУПИТЬ. Goldman Sachs. GS. $214,77. +1,22%. КУПИТЬ. Джек Ма (Фото: FORTUNE Global Forum / Flickr). Ровно год назад глава китайской корпорации Alibaba Джек Ма объявил, что через 12 месяцев оставит свой пост, откажется от руководства компанией и сосредоточится на филантропии. Сегодня озвученный китайским миллиардером срок истек - код гиас 1 сезон.

Новым главой корпорации теперь официально является преемник Джека Ма Дэниел Чжан. Дата 10 сентября выбрана не случайно. Сегодня Ма отмечает свое 55-летие, а Alibaba празднует юбилей — компания преодолела второй десяток. За этот период проект, созданный бывшим преподавателем английского языка, превратился в монстра розничных продаж с капитализацией в полтриллиона долларов. Без своего харизматичного, упорного, а иногда и провокационного лидера Alibaba не стала бы тем, чем является сегодня. Вдохновитель главного технологического прорыва Китая, не написавший ни одной строчки кода. Для западного мира Джек Ма — лицо китайского технологического бизнеса. В Китае его называют не иначе как учитель Ма.

Для начинающих китайских предпринимателей он легенда, икона и главный пример. Когда в 1999 году Ма вместе с товарищами создавал торговую площадку для мелкого и среднего бизнеса под названием Alibaba, интернет в Китае еще набирал обороты, а страна только готовилась вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).