Новости Сая: Лиепайский мультяшный театр

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

«Куда Поросенок подевался?» — интересуются друзья главного героя нового спектакля Лиепайского кукольного театра. На одной из финальных репетиций побывали журналисты программы «Домская площадь» Латвийского радио-4. Постановка создана по мотивам поэмы Дзидры Ринкуле-Земзаре «Как Поросенок в гости ходил», написанной 60 лет назад. Ее ставил Латвийский кукольный театр, «Анимационная бригада» мультик сняла — и лиепайчане когда-то ее уже ставили. Эту постановку назвали K? Ruks?tim g?ja, на русский, наверное, лучше всего перевести как «Приключения Поросенка» -
дневник будущего 2 сезон.

Так куда Поросенок подевался? А он спит! Друзья тормошат Поросенка — вставай, утро давно прошло, пора делами заниматься! А он отмахивается, мол, чего пристали? Дайте поспать! И так всё время — все вместе решили построить новый дом, но Поросенку лень работать, ему хочется спать и развлекаться. И когда ему надоели упреки друзей, он, услышав о богатой жизни своих родственников в лесу, туда и направился. Путешествие оказалось опасным. Актер Лиепайского кукольного театра Ингар Гудерманис убежден, что история эта вовсе не про лень, а про дружбу. «Поросенок попадает в такие сложные ситуации, из которых ему помогают выбраться друзья. Этот спектакль про друзей.

Без поддержки друзей, поддержки плеча друга ничего не сделать! Потому что эти друзья его принимают таким, какой он есть. Вот там лентяй... Они все это знают, но они от него не отказываются, и помогают. Всё равно, какой он», — уверен Гудерманис. Перед этим в Лиепайском кукольном театре уже в третий раз поставили классических «Трех поросят», теперь — про другого поросенка. Не слишком ли много свинок? Режиссер Даце Скадиня уверена, что в самый раз.