Новости Сая: Маленький вампир в аниме

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Кино Кирилл Илюхин Мультфильмы Рецензии. Расслабьтесь, у нас не очередные «Сумерки», даже не новый анимационный «шедевр» о гейской любви в стиле «In a Heartbeat», собравшего вагон наград. Здесь детская экранизация не менее детской книжки рассказов о дружбе. Однако не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд, и даже одноименная лента с Джонатаном Липники рядом с данной адаптацией начинает выглядеть превосходным произведением киноискусства, а не забытым историей кинофильмом. Слава и признание — это, безусловно, прекрасно, но писательница Анжела Соммер-Боденбург поспорила бы с этим утверждением - наруто выход.

Начав писать серию рассказов «Маленький вампир», она и не думала, что после этого ее как писательницу разных стилей, жанров и глубины произведений перестанут воспринимать всерьез. Так в 70-е и 80-е годы она из опытного писателя, с которым считались, превратилась в писателя детских книг, безумного популярного в Германии, но непризнаваемого издателями в других жанрах. Ну что ж, придется ей еще раз вспомнить об этом периоде своей карьеры, так как рассказы были снова экранизированы. Да-да, именно снова: то немцы сериал снимут, то канадцы, то американцы полнометражку в нулевых годах.

Теперь вот «Маленький вампир» вернулся на родину в том формате, в котором его история зашла бы лучшего всего, — в виде анимации. Но хорошо ли это? Кадр из фильма «Маленький вампир». Забегая вперед — нет, не хорошо. Анимационный «Маленький вампир» будто создан в той эпохе, когда проекты такого уровня еще различали целевую аудиторию: одни были для детей, другие взрослых. С той поры вся анимация стала создаваться для семейного присмотра, то есть для всех возрастов, что обеспечивает дорогим мультфильмам повышенную вероятность окупаемости.