Новости Сая: Мультгерои захватили детей

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

Специалисты всемирной организации здравоохранения считают, что дети слишком много времени проводят перед экранами электронных носителей и необходимо ограничивать их контакты с ними. Не поздновато ли спохватились? Может, стоило бы дать советы, как найти компромисс между прочно вошедшими в нашу жизнь технологиями и физическими нагрузками? Все же XXI век на дворе. Эксперты ВОЗ посчитали, что электронные гаджеты мешают развитию детей, отвлекая их от полезных занятий, и призвали вернуть связанные с физической активностью игры. Детям до 5 лет, предписали в ВОЗ, нужно ограничить нахождение перед экраном одним часом в день - смотреть баскетбол куроко 2.

Если этого не сделать, привычка с раннего детства мало двигаться и сидеть перед электронными устройствами приведет к проблемам со здоровьем. В мире недостаток физической активности уже ежегодно становится причиной смерти более 5 млн человек, а сформированная в юном возрасте привычка к сидячему образу жизни здоровья точно не прибавит. По словам сотрудницы ВОЗ доктора Фионы Булл, если сократить время, которое ребенок проводит перед компьютерами, ноутбуками, телевизорами и смартфонами, его психическое и физическое здоровье улучшится, а в более позднем возрасте это предотвратит развитие ожирения и связанных с ним заболеваний. Свои рекомендации для родителей ВОЗ разделила по возрастам.

Дети младше года должны ползать не менее 30 минут в день, не должны ограничиваться в движениях более чем на один час за один раз, нахождение перед экранами гаджетов исключается. В зависимости от возраста спать нужно 12-17 часов в день. Дети в возрасте 1-2 лет должны проводить в состоянии физической активности минимум три часа в сутки, не должны ограничиваться в движениях более чем на один час за один раз, для тех, кому исполнилось два года, допустимо проводить перед экраном не более часа в сутки, а спать нужно 11-14 часов в сутки.