Новости Сая: Мультперсонажи отучат жадничать

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

«Разве делиться плохо?» — спросите вы. Нет, конечно, делиться можно и нужно обязательно, но только не в этих случаях! «Жадина-говядина, пустая шоколадина» — всем известная детская дразнилка про тех, кто не делится с другими. Обидно? Да. Родители всегда стремятся объяснить своему ребенку, что жадничать нехорошо. Но куда трудней растолковать, что делиться нужно не всем, не всегда и не со всеми. Как это сделать? Послушаем Наталью Фесенко, постоянного эксперта «Летидора», основателя петербургской сети билингвальных садов CDF. Наталья Фесенко. Конечно, делиться — хорошо, жадничать — плохо. Вам и в мультике, и в книжке покажут прекрасные примеры этого - смотреть вольный стиль.

Но везде ли это уместно, безопасно и этично? Мы выбрали 12 ситуаций, когда делиться не надо вовсе. Витамины и лекарства. Особенное внимание стоит уделить витаминам и лекарствам, которые для малышей часто выпускают в форме конфет. Если ребенок вынужден в течение дня принимать тот или иной препарат, заранее объясняйте, почему нельзя делиться подобными вещами: они лечат только его, другим же детям могут навредить. Аллергенные продукты. Прежде всего, не стоит делиться домашней едой или сладостями в детском садике или на детской площадке. У других детей может быть аллергическая реакция на тот или иной продукт, о которой они могут не знать, забыть или проигнорировать запрет.

А результат может быть достаточно серьезным, вплоть до госпитализации. Чтобы избегать неприятностей, лучше просто не разрешать ребенку приносить еду туда, где есть другие дети без своих мам и пап. Shutterstock/VOSTOCK. Еда, которую начали есть. Не нужно делиться той едой, которую ты уже ел.