Новости Сая: Набор Челябинских мультяшек

от 10 января
{_google_reklama_728x90_}

В целом лента рисует захватывающую картину жизни советского человека, живущего в условиях жесточайшего дефицита и идеологического противостояния. В этих специфических условиях специфическим становится и всё остальное. Не случайно, как заявляет автор, в немецком языке есть идиома «auf russisch machen» – «сделать по-русски», что значит изобрести или починить что-то с помощью подручных средств на серьезные знакомства.

В этот день здесь покажут пятую часть проекта. Как обычно, мы увидим мультфильмы, созданные на основе сказок народов России и «ближнего» зарубежья. Прозвучат истории из Якутии, Татарстана, Беларуси, Приамурья и родного Урала.

Особенность проекта – подробное знакомство со своей родиной: здесь рассказывают не только про государственный флаг и герб России, но и её отдельные регионы. Например, о том, что добывают в Якутии или чем славится уральская земля.

Сказки даже нарисованы в «духе» той или иной местности. Так, в якутской истории про «Непослушного медвежонка» все звери имеют узкие глаза-щёлки. Сама сказка, не лишённая народного юмора, знакомит с животным миром Сибири и отсылает к философским размышлениям. Её герой – маленький медвежонок мечтает стать то евражкой, то оленем, то уткой. После того, как он натыкается на волка и спасается от него благодаря попавшемуся на пути большому зверю, медвежонок уже хочет стать этим зверем. Последним, как и следовало ожидать, был… медведь.