Новости Сая: Оркестр в мультике

от 14 июня
{_google_reklama_728x90_}

Два дня наша область жила под звуки духовой музыки. Можно смело сказать, что центр этого классического и постоянно обновляющегося жанра не просто на эти дни переместился в Тамбов, но и уже давно прописался здесь на вполне постоянной основе. И это могли подтвердить музыканты всех оркестров, традиционно съехавшихся к нам, чтобы себя показать во всем блеске, причем в самом прямом смысле слова, и конечно, на других посмотреть. Потому что это не просто марш-парад под звуки труб и барабанов, а — общение, обмен впечатлениями и творческими находками. Причем, не только музыкальными, но и приемами концертных дефиле - наруто ураганные.

Ну а зрители снова заполнили концертные площадки, включая Площадь музыки в Тамбове, где прогремел общий фантастический гала-концерт. Фестиваль духовых оркестров. Однако и тем, кто не смог в эти дни добраться до областного центра, все равно повезло Все десять оркестров, участвовавших в фестивале, отправились в города и районы и порадовали всех любителей духовой музыки сольными концертами. Конечно, область наша не такая уж маленькая, и везде знаменитые коллективы выступить не смогли, но жители Мичуринска, Котовска, Рассказова, райцентров Дмитриевка, Знаменка, Староюрьево, сел Тамбовского и Рассказовского районов услышали лучшие произведения репертуара каждого из коллективов.

В свою очередь, оркестры из районов приехали в областной центр и выступили, сменяя друг друга, что называется, на лоне городской природы в скверах Е.А. Баратынского, у ТГУ имени Г.Р. Держанина и в Городском парке культуры. Люди слушали, некоторые танцевали, дети играли, а над всем этим веяло какой-то умиротворенной ностальгией.