Новости Сая: Психиатры о мультиках

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

О родительских чатиках, подростковом суициде, опасных для детей сообществах и ботах в интернете, а также о том, почему подростки "пробуют" наркотики - 048.ua поговорили с Алексеем Кругляченко, врачом-психиатром, ассистентом кафедры Психиатрии и Наркологии Одесского национального медицинского университета. Алексей Дмитриевич, у родителей в Одессе по всевозможным группам и чатам с завидной регулярностью появляются написанные огромными буквами "воззвания" - "СПАСЕМ ДЕТЕЙ! СРОЧНО!!! РЕПОСТ!!!". Абсолютно не проверяя информацию, люди распространяют и распространяют ерунду. Чаще всего речь идет о "суицидальных группах" в социальных сетях - дневник будущего сезон.

На сколько такие группы на самом деле опасны для подростков? Начнем с суицида. Суицид, как таковой, штука опасная, так как может приводить к смерти. Логично? Логично. Но насколько она опасна и с чем сравнивать? На самом деле, от того, с чем сравнивать, зависит очень многое. На сегодняшний день подростки чаще кончают с собой, увлекаясь теми уличными наркотиками, которые расписаны на каждой стене и найти которые не составляет никаких проблем. Но о надписях на стенах почему-о не гудят родительские чаты.

Раз или два были какие-то упоминания о группах "синие киты", "момо" и тому подобное, но на сегодняшний день даже в той статистике, что есть у меня, не было случая, который бы подтвердил и четко связал влияние подобных онлайн-групп или какой-то якобы суицидальной игры с фактом самоубийства. Может где-то и было 1-2 случая, которые, возможно, замалчивались и не попадали в статистику, но они эту статистику не делают. Нет повального количества трупов, убитых, покончивших с собой детей или подростков.