Новости Сая: Религия кризиса сопоставима аниме

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

Профессор добавляет, что требования религиозных организаций выглядели очень просто: уважение закона Божьего, уважение человеческих особенностей и общественная солидарность. Но, по словам Черноморца, Церкви совершили одну большую ошибку. Они заложили идею либерализма в общество, а потом безответственно оставили людей один на один с этим концептом Оцуцуки Хагоромо. Причиной этого стало нежелание Церквей быть виновными в чем-то, что наблюдалось и в заявлениях Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, который просто призывал к миру и ненасилию. Таким образом, Церковь встала рядом с народом, но без какой-либо ответственности за то, что происходило.

«Церкви ничего не предлагали людям, боялись переступить грань между пастырством и политикой. У них был страх перед ответственностью, и это все вылилось в виртуальную нейтральность религиозных организаций», – добавил богослов. Он уверен, что на сегодня отсутствуют проактивные позиции Церквей. Оппонентом первого докладчика стал религиовед, доцент Львовского национального университета им. И.Франко Андрей Юраш. Он подчеркнул, что Церкви несли ответственность за все события. Ученый убежден, что сейчас самым четким является призыв Патриарха Филарета (Денисенко) «к мечу», а также призыв греко-католиков к активному участию в событиях.

Однако ключевым деятелем остается УПЦ (Московского Патриархата), от решения которой зависит и развитие будущих событий. Коллега экспертов из Германии, российский социолог и историк Николай Митрохин отметил, что религиозные организации утрачивают свое политическое влияние, пик которого пришелся на 90-ые годы. По его словам, Российская Православная Церковь не имеет никакого значительного влияния на россиян еще и потому, что ее воспринимают как элемент идеологической конструкции.