Новости Сая: Рязанский режиссер аниме

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Несложно догадаться, что увлечение Дмитрия родом из детства. Как и любой ребёнок, он спешил к телевизору, чтобы посмотреть «Бременских музыкантов» или «Летучий корабль». А уже как мальчишка с техническим складом ума задумывался над тем, как всё это сделано. Подсказку ему и миллионам других советских ребятишек дал известный мультипликатор Вячеслав Котёночкин. В 80-х годах в журнале Мей Нарутопедия «Весёлые картинки» вышла его статья, где подробно рассказывалось, как можно оживить картинки, самостоятельно нарисовав мультфильм. А принцип прост. Каждая картинка должна располагаться на отдельной странице и чуть отличаться от предыдущей в зависимости от того, что нужно изобразить.

Когда листаешь страницы, персонаж начинает двигаться: махать рукой, моргать, пританцовывать — да всё что угодно. И кстати, идеально для создания таких мультиков подходили толстые школьные тетрадки, чем Дмитрий в своё время и пользовался. Позднее его увлечение вышло на новый уровень. Когда у его друзей появилась первая кинокамера, то он решил попробовать себя в роли не только художника, но и режиссёра. А чуть позже написал простейшую компьютерную программу для создания анимации. После школы была учёба в университете. В РГРТУ молодой человек получил профессию программиста и теперь трудится на предприятии, которое выполняет оборонные заказы.

Конечно же, и о своём увлечении Дмитрий не забывал: читал на тему анимации, продолжал эксперименты. Но, признаётся, в студенчестве кое-что упустил: Я не работал на киностудии и даже не знал, где она находится. На «РГРТУ-фильм» он всё же попадёт, но будет это лишь через несколько лет. «Кошкин дом».