Новости Сая: Шкафы для детей

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Теперь подробно расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах и в разных ситуациях, – поясняет Р. Савичев. – Самые суровые меры предусмотрены в тех случаях, которые так или иначе задевают детей. Например, если вы закурили на детской площадке, придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей. Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до 2 тысяч штрафа, а если этот взрослый – родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше – до 3 тысяч рублей - столько стоит статуэтка лягушки. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции также карается. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим – от 100 до 150 тысяч.

Штрафы будут взиматься по общей системе. При этом не имеет значения, есть ли у человека с собой деньги, чтобы заплатить за правонарушение, и не важно, имеются ли у него с собой документы. Так же, как и при выявлении любого другого нарушения, составляется протокол с копией, и штраф оплачивается в бюджет.

Отдельная тема – наказание для должностных и юридических лиц на территориях, в зданиях и объектах, где курение запрещено. Если начальник недосмотрел, что на вверенной ему территории кто-то курит, хотя там висит знак «курение запрещено», то он может поплатиться несколькими десятками тысяч рублей.