Новости Сая: Танцы в мультиках

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Несколько лет назад на базе лицея «Ковчег-XXI век» в подмосковном Красногорске был начат образовательный проект «Перелетные дети». Основная его задача — снять языковую проблему и в короткие сроки интегрировать детей в систему российского образования. Этим летом проект вышел на новый уровень. К международным классам и дополнительным урокам русского языка добавился летний лагерь. Лагерь этот действовал на новой для «Перелетных» территории — в Москве, в помещении детской библиотеки №128, где расположен Культурный центр М.А. Шолохова (возле метро «Текстильщики»). Сам лагерь рассчитан на совсем короткий срок — с 13 по 21 июня - класс убийц нагиса.

Однако главной задачей было выяснить, нуждаются ли дети московских мигрантов в таких образовательных схемах, и если да, то продолжить обучение уже на постоянной основе. На Памире хорошо, а в Москве лучше. Фахрия родом с Памира. Каждый день она приводит в лагерь двух сыновей: 8-летнего Рамиля и 6-летнего Воёза. Ее муж — электрик, в Москве работает уже давно, а сама Фахрия с детьми приехала всего полгода назад. Старшего ребенка надо устраивать в школу, и он уже ходит на подготовительные курсы русского языка. Именно на этих курсах учительница и рассказала женщине про лагерь. По образованию Фахрия — преподаватель таджикского языка. В Москве ей очень нравится.

На Памире, конечно, тоже хорошо, там и дом свой имеется, только с работой сложно. На родине зарплата Фахрии составляла 600-700 сомони (не больше $75). На эти деньги все равно не прожить, а вот на одну московскую зарплату мужа — вполне возможно. Фахрия понимает, что по специальности в российской столице ей не устроиться, поэтому пока занимается детьми.