Новости Сая: Уничтожение мультиков

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Почему занималось и вело? Почему в прошедшем времени? – спросят читатели. А потому что нет теперь в Смоленске такого предприятия. В конце октября начальник областного Департамента по культуре и туризму объявил о закрытии и ликвидации кинообъединения.

О мотивах такого решения чиновник от культуры, как это ныне модно, написал в своем интернет-журнале (аппаратная косметология в спб): "Главная причина принятия такого решения – необходимость повышения эффективности работы государственных учреждений в сфере культуры и отсутствие ответа на вопрос – "чем конкретно занимается "Кинообъединение". "Кинообъединение" постепенно превращалось в обыкновенный склад старых пленок. Их более 20 тысяч, и среди них есть уникальные. Все эти ленты в ближайшее время ждет ревизия и каждая пленка, представляющая хоть малую ценность, будет передана на хранение в Государственный архив Смоленской области. Где их начнут оцифровывать – ведь даже такой работы в "Кинообъединении" не велось. Фактически кинообъединение – это такой один из последних рудиментов советского строя".

Естественно, это решение вызвало массу споров и вопросов. И прежде всего потому, что сотрудников предприятия и других профессионалов никто спрашивать не стал – им просто не дали слова. Думается, что это, как минимум, несправедливо. Поэтому мы предоставляем слово противоположной стороне.