Новости Сая: Японское аниме

от 24 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Вечеринка «Ялта-Москва» в «НИИ». Пятничные танцы в «Науке и искусстве» с неброским, но безукоризненным лайнапом. Из Ялты с двухчасовым сетом приезжает музыкант Дмитрий Вульфиус, выпускающийся на лейбле Wicked Bass, а локальную поддержку ему собираются оказать местные звезды: организатор вечеринок Discipline Саша Розет, ведущий резидент лейбла «ГОСТ Звук» Buttechno и еще несколько артистов. КОГДА: 25 ноября, с 23:00. ГДЕ: «Наука и искусство». СКОЛЬКО: бесплатно. FACEBOOK.COM. Фестиваль японского кино - смотреть Шаман Кинг.

Юбилейный 50-й фестиваль стремится показать весь спектр современного японского кино: в программе можно найти авторскую ленту, побывавшую в Каннах, молодежную мелодраму и боевик о восточных единоборствах. Самое занятное в выходной афише — Sakura Shorts, сборник экспериментальных анимационных короткометражек, доказывающий, что иногда мультфильм из Японии предельно не похож на аниме, и драма Нао Куботы «Возвращение домой» о том, каково жить в опустевшей деревне в зоне отчуждения Фукусимы. КОГДА: 22–29 ноября. ГДЕ: «Формула Кино Горизонт». СКОЛЬКО: 200–350 рублей. COOLCONNECTIONS.RU. Выставка «Roma Aeterna. Шедевры пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо».

ГДЕ: Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке. КОГДА: 23 ноября — 19 февраля. СКОЛЬКО: 150–400 рублей. TRETYAKOVGALLERY.RU. Конкуренцию Пушкинскому в организации выставок работ домодернистской (в самом широком смысле слова) эпохи попробует составить Третьяковская галерея, которая вооружилась сотрудничеством с ватиканскими музеями. В Москву привезут картины живописцев XII–XVIII веков, среди них — Рафаэль, Караваджо, Гвидо Рени и Пуссен.